Завершаем первую экспедицию Музеем «Ижмаша» концерна Калашников

21.07.2022

Завершаем первую часть экспедиции Музеем «Ижмаша» концерна Калашников.

215 лет на страже Родины!

Когда мы проводили съемку в Музее "Ижмаш", Ижевский машиностроительный завод только-только отметил свой 215-летний юбилей.

В Музее ижевских оружейников собрано все, что составляет главный исторический облик столицы Удмуртии.

Первую славу ижевские железо и сталь, ружья и винтовки снискали на полях битв против наполеоновской армии, во время Крымской войны, позднее уже в годы Великой Отечественной войны.

К началу 19 века в России действовало всего два основных оружейных заводов - Тульский и Сестрорецкий, которых явно не хватало.

В 1807 году горный инженер А.Ф. Дерябин останавливает свой выбор на Ижевском железоделательном заводе и закладывает новую оружейную кузницу страны, объяснив это тем, что здесь "достаточное количество воды для машин, достаточное количество лесов для строения и выжигу угля, возможность приграничить еще большее количеств оных, удобность получения самых лучших металлов для оружия без дальнейшей перевозки оных, обширность места для населения людей, довольно плодородная округа".
В советские годы на предприятии выпускаются уже первые мотоциклы, автомобили и, конечно, самый известный автомат Калашникова.

О том, как завод с двухвековой историей, входящий сегодня в состав концерна Калашников остаётся современным и молодым, нам рассказал директор Музейно-выставочного комплекса Сергей Владимирович Носачев, за что мы его сердечно благодарим!