Серия репортажей из старинного Прикамского купеческого городка

10.09.2022

Имя сказочной хозяйки этого города достойно названия нового российского полнометражного мультфильма для детей!

Сарапуль Золотая 

В Сказочной резиденции Золотой Сарапули открыт уникальный для России Детский музейный центр. Располагается он в доме, который когда-то был загородной дачей известного сарапульского купца Прокопия Петровича Мощевитина.

Полагают, что название города произошло от слова “сарапуль”, что по-чувашски значит “жёлтая рыба”, или стерлядь, в изобилии водившаяся здесь.

У Золотой Сарапули большое количество друзей, ей пишут письма со всей России, а у жителей Сарапула, особенно с детьми, старинный дом пользуется большой популярностью в связи с множеством проводимых здесь культурных и развлекательных мероприятий!

Легенда о Сарапули гласит, что однажды выдалось лето с непрекращающимися дождями, из-за чего произошел разлив всех рек. В страхе птицы, звери и люди покидали привычные места, поднимаясь все выше на холмы и горы. Тогда Кама богатырь выдернул тысячелетний дуб покрепче и корнем его вспахал землю, как плугом. Появилась огромная борозда, отовсюду стекла в нее вода, дав начало полноводной реке – красавице Каме. А на высоком правом берегу поселил богатырь свою любимую дочку – волшебницу Золотую Сарапуль. В водах Камы была она рыбкой – стерлядью, на берегу же – пригожей рукодельницей.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» вместе с музеем "Купеческая чайная", мемориальным домом-музеем академика Н.В. Мельникова и художественно-выставочным комплексом «Дача Башенина» составляют музейный комплекс Сарапульский музей-заповедник - победитель региональных и общероссийских конкурсов в области музейной деятельности.

Благодарим главу города Сарапула Виктора Шестакова , директора музея Креклину Сабину Валерьевну и всех сотрудников за помощь в организации и проведении съемок!

'+

Данные успешно отправлены!

Спасибо, что оставили заявку на нашем сайте. В ближайшее время она будет рассмотрена нашим менеджером.