Съемки в одной из главных православных жемчужин Удмуртии

28.06.2022

Когда вы въезжаете в столицу Удмуртии - Ижевск - вас встречает главная достопримечательность города - Михаило-Архангельский кафедральный собор

Величавый, художественный, парящий к небу храм, «в стиле храма Василия Блаженного» был освящен в 1915 году к 100-летию Ижевского оружия.

Спустя всего несколько лет начнется его разрушение и к послевоенному времени от собора не останется камня на камне.

И вот сегодня этот храм стоит!

Важную веху в воссоздании Свято-Михайловского Собора внес известнейший конструктор стрелкового оружия, земляк ижевчан Михаил Тимофеевич Калашников. Когда задумывалось создание Музей имени М.Т. Калашникова , местом его расположения запланировали там, где стоял Свято-Михайловский Собор. На что Михаил Тимофеевич заявил, что «ноги моей не будет в этом музее». Это благородное решение и позволило возродить святыню на историческом месте.

Такие вот чудеса ижевского оружия!))

Интересно также, что роспись купола этого собора идентична росписи купола Храма Христа Спасителя в Москве!

Благодарим за содействие в организации и проведении съемок протоиерея Романа Воскресенских - ключаря Михаило-Архангельского кафедрального собора, благочинного Ижевского округа, руководителя епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ.