Репортаж со съемочной площадки Музея имени Калашникова

16.07.2022

Сегодня, 16 июля, исполняется 80 лет со дня рождения его сына, Виктора Михайловича Калашникова, выбравшего также конструкторскую стезю.

Наверное нет такого мужчины, который не держал бы в руках легендарный автомат. Сам же Михаил Тимофеевич говорил: "Пусть каждый, кто берет в руки мой автомат, помнит старинную заповедь , которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай".

Как военный конструктор, Михаил Калашников родился на ижевском мотозаводе, где он работал с 1949 года. Через 55 лет на карте Удмуртии появится Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, который станет визитной карточкой республики.

В каждом кадре фотосъемки для проекта #мояудмуртия прикасаешься к славной истории и традициям удмуртских оружейников, к лучшим достижениям конструкторской мысли и образцам отечественного стрелкового оружия!

Искреннюю благодарность выражаем директору Музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова Минервиной Ольге Вячеславовне и всему коллективу за предоставленную возможность этой съёмки и отдельно за сопровождение съёмочного процесса научному сотруднику Музея Перевощикову Игорю Олеговичу, познакомившему нас с выставками и экспозициями Музея, коллекциями оружия и предметов из личного фонда Калашникова.

'+

Данные успешно отправлены!

Спасибо, что оставили заявку на нашем сайте. В ближайшее время она будет рассмотрена нашим менеджером.