На родине Чайковского состоялся второй день съемок

22.06.2022

В 7 лет маленький Петр по-французски напишет стихотворение "Мать и ее ребенок, которого она любит"/ "Une mère et son enfant qu'elle aime"

Твоя голова часто в ее столь теплых руках,
Твои поцелуи всегда на ее устах.
Она тебя любит, она за тобой ходит.
(Что ты любишь) и дает тебе одежды.
Когда ты счастлив, ей также удовольствие.
Когда ты огорчен, она грустна.
Если ты здесь, она с тобою.
Если ты там, она тебе протягивает руку.
Она тебе никогда не причиняет зла,
И ты ей тоже не причиняешь.

Второй день съемок прошел в Воткинске, в доме Петра Ильича Чайковского, где он родился и провел свое детство.

Что питало детскую душу и музыкальное восприятие маленького Чайковского, оставило глубокий след в его душе, взрастило и подготовило великого русского гения?

- необыкновенная доброта и чувствительность маленького поэта;
- любовь к Отчизне и родной природе;
- звуки русских народных песен, балалаек и гармоник, услышанных от рабочих Воткинского металлургического завода,Директором которого был назначен отец мальчика;
- романсы, исполнявшиеся матерью композитора;
- оркестрина, приобретенная отцом, на валиках которой были записи произведений Моцарта, Россини, Беллини, Доницетти;
- заботливость и внимание гувернантки-француженки Фанни, которая всей душой привязалась к маленькому Пьеру, воспоминания о нем она пронесла непотускневшими через всю свою жизнь.

В музее нас очень тепло встретила директор музея-усадьбы Неганова Татьяна Николаевна, интереснейшую экскурсию провела Юлия Юрьевна Конарева, автор книги о детских историях Чайковского, помогала в съемках Инна Казакова!

Благодарим всех за помощь и внимание!